Zum Hauptinhalt springen
hier klicken um zum Inhalt zu springen

Kontakt

So erreichen Sie uns

Postanschrift/Anfahrt:

Der Paritätische Gesamtverband
Oranienburger Str. 13-14
10178 Berlin

Übersicht über alle Kontakte aller Abteilungen

Navigation: Per Klick auf die untenstehenden Buttons direkt zum Bereich von Interesse springen.

Vorsitzender

Prof. Dr. Rolf Rosenbrock
Vorstand
Astrid Ziechner
Empfang

 

Geschäftsführung

Dr. Ulrich Schneider
Hauptgeschäftsführer
Janina Wolff
Sachbearbeiterin Hauptgeschäftsführung
Werner Hesse
Geschäftsführer
Verena Dehn
Sachbearbeiterin Geschäftsführung & Satzungsgutachten

 

Stabsstellen

Gwendolyn Stilling
Pressesprecherin und Abteilungsleiterin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion und Kampagnen
Dr. Jonas Pieper
Referent Übergreifende Fachfragen
Jennifer Puls
Referentin für fachpolitische Grundsatzfragen
Wiebke Schröder
Referentin Übergreifende Fachfragen und Zivilgesellschaft

 

Öffentlichkeitsarbeit, Presse und Kampagnen

Gwendolyn Stilling
Pressesprecherin und Abteilungsleiterin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion und Kampagnen
Nina Löser
Abteilungssekretärin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion, Kampagnen
Matthias Galle
Referent Social Media und Online-Redaktion
Wiebke Schröder
Referentin Übergreifende Fachfragen und Zivilgesellschaft
Philipp Meinert
Referent Presse und Redaktion
Kay Schulze
Referent Projekt: "Digitale Kommunikation"
Lilly Oesterreich
Referentin Projekt: "Digitale Kommunikation"
Christian Weßling
Referent Projekt: "Beratung gegen Rechts"
Lena Plaut
Referentin Projekt: "Digitale Kommunikation"
Christine Maier
Sachbearbeiterin Publikationen und Gestaltung

 

Recht

Werner Hesse
Geschäftsführer
Verena Dehn
Sachbearbeiterin Geschäftsführung & Satzungsgutachten
Erika Koglin
Referentin Steuer- und Gesellschaftsrecht
Anuschka Novakovic
Referentin für die Grundlagen der Finanzierung
Dr. Ingo Vollgraf
Referent Arbeitsrecht und Zivilrecht

 

Arbeit, Soziales und Europa

Dr. Joachim Rock
Abteilungsleiter Arbeit, Soziales und Europa
Simone Behrendt
Abteilungssekretärin Arbeit, Soziales und Europa
Dr. Andreas Aust
Referent Sozialpolitik
Tilo Liewald
Referent Europa und Bildung
Lea Ziegler
Sozialarbeiterin i. AJ
Mara Dehmer
Referentin Kommunale Sozialpolitik
Greta Schabram
Referentin Sozialforschung und Statistik
Tina Hofmann
Referentin Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik
Lukas Werner
Referent Sozialforschung und Statistik
Janine Lange
Referentin Projekt Teilhabeforschung: Inklusion wirksam gestalten
Janina Yeung
Referentin Projekt "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken"
Sarah Maria Fuchs
Sachbearbeiterin Arbeit, Soziales und Europa
Maren Schulze
Sachbearbeiterin Projekt "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken"

 

Soziale Arbeit

Marion von zur Gathen
Abteilungsleiterin Soziale Arbeit
Vivian Persch
Abteilungssekretärin Soziale Arbeit, Sachbearbeiterin Jugendhilfe und Jugendsozialarbeit
Birgit Beierling
Referentin Jugendsozialarbeit
Katrin Frank
Referentin Familienhilfe /-politik, Frauen und Frühe Hilfen
Kristin Napieralla
Referentin Jugendfreiwilligendienst
Angelina Bemb
Referentin Jugendsozialarbeit und Migration, Gefährdetenhilfe
Anita Havemann
Referentin Projekt: "Kultur macht stark.Bündnisse für Bildung."
Gabriele Sauermann
Referentin Hilfen für junge Volljährige und Suchthilfe
Sarah Drescher
Sachbearbeiterin Projekt "Kultur macht stark. Bündnisse für Bildung"
Claudia Linsel
Referentin Jugendsozialarbeit und Schule
Dr. Julia Schlicht
Referentin Bundesfreiwilligendienst
Niels Espenhorst
Referent Kindertageseinrichtungen
Juliane Meinhold
Referentin für Kinder- und Jugendhilfe
Mandy Gänsel
Sachbearbeiterin Soziale Arbeit, Sachbearbeiterin Hilfen für junge Volljährige und Suchthilfe
Stefanie Sachse
Sachbearbeiterin Familienhilfe /-politik, Frauen und Frühe Hilfen
Birgit Wuck
Sachbearbeiterin Jugendsozialarbeit, Schule, Bildung, Migration und Gefährdetenhilfe

 

Gesundheit, Teilhabe und Pflege

Lisa Marcella Schmidt
Abteilungsleiterin Gesundheit, Teilhabe und Pflege
Jeannette Brabandt
Abteilungssekretärin Gesundheit, Teilhabe und Pflege, Sachbearbeiterin Selbsthilfe und chronische Erkrankungen sowie Behinderten- und Psychiatriepolitik
Anne Linneweber
Referentin Selbsthilfe und chronische Erkrankungen
Thorsten Mittag
Referent Altenhilfe und Pflege
Carola Pohlen
Referentin Behinderten- und Psychiatriepolitik
Dr. Petra Schmidt-Wiborg
Referentin Gesundheit, Prävention, Rehabilitation und Bevölkerungsschutz
Julia Büttner
Sachbearbeiterin Altenhilfe und Pflege
Sabine Jasper
Sachbearbeiterin Gesundheit, Prävention, Rehabilitation und Bevölkerungsschutz

 

Migration und Internationale Kooperation

Harald Löhlein
Abteilungsleiter Migration und Internationale Kooperation
Christina Newiger
Abteilungssekretärin Migration und Internationale Kooperation & Sachbearbeitung Aktion Deutschland Hilft
Kerstin Becker
Referentin Flüchtlingshilfe-Flüchtlingspolitik
Janina Shirin Granfar
Referentin Migrationssozialarbeit
Marta Bociek
Referentin Humanitäre Auslandshilfe und Internationale Kooperation
Dr. Min-Sung Kim
Referent AMIF-Projekt, Gemeinsam aktiv: Kooperation zwischen (migrantischen) Akteur*innen Sozialer Arbeit stärken
Natalia Bugaj-Wolfram
Referentin Migrationssozialarbeit
Evîn Kofli
Referentin Migrationssozialarbeit
Sergio Andrés Cortés Núñez
Referent Migrationssozialarbeit
Susann Thiel
Referentin für Flüchtlinshilfe-/politik
Franziska Baumann
Sachbearbeiterin Migration und Internationale Kooperation
Malgorzata Ringwelska-Kapoor
Sachbearbeiterin Programm: MiA
Constanze Reichstein
Sachbearbeiterin Flüchtlingshilfe
Susann Reichert
Sachbearbeiterin Flüchtlingshilfe und Migrationssozialarbeit

 

Finanzen und Verwaltung: Leitung und Koordination

Joachim Hagelskamp
Abteilungsleiter Finanzen und Verwaltung
Petra Vlogman
Abteilungskoordinatorin Finanzen und Verwaltung / Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen

 

Finanzen und Verwaltung: Bundesfördermittel

Stephan Pfannkuchen
Teamleiter Bundesfördermittel - Förderrichtlinie Wohlfahrtsverbände, Zukunftssicherung der Wohlfahrtspflege-Digitalisierung, Demokratie Leben, Bundeskreditmittel Revolvingfonds
Tim Al-Khatib
Sachbearbeiter Bundesfördermittel - Kinder- und Jugendplan des Bundes (KJP), Bundeszentrale Fortbildung, Menschen stärken Menschen, Internationaler Jugendaustausch
Nadine Grützner
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Kultur macht stark
Reovadi Prapavat
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Beratung und Betreuung von Flüchtlingen - Akutprogramm, Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) - sonstige Maßnahmen
Nils Anders
Sachbearbeiter Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Stefan Hollstein
Sachbearbeiter Bundesfördermittel Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE), AMIF, Beratungs- und Unterstützungsstruktur für Flüchtlingsunterkünfte ,Förderung der Integration von Zuwander*innen - Vernetzt und Aktiv
Heike Bauer
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Beratung und Betreuung von Flüchtlingen - Standardprogramm, gemeinwesenorientierte Integrationsprojekte
Anke Kliemt
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Bawer Dilmann
Sachbearbeiter Bundesfördermittel Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
Jennifer Kopp-Fuhrich
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Bundesfreiwilligendienst (BFD)

 

Finanzen und Verwaltung: Controlling/Rechnungswesen/Personal

Steffi Wegner
Teamleiterin Controlling/ Rechnungswesen/ Personal
Mandy Jürß
Personalmanagement und Ausbildungsleitung
Fabian Stachura
Sachbearbeiter Controlling/Rechnungswesen/Personal
Wojtek Zuber
Sachbearbeiter Controlling/Rechnungswesen/Personal
Jessica Dwornicki
Auszubildende

 

Finanzen und Verwaltung: Soziallotterien/Stiftungen

Nina Ricarda Krause
Teamleiterin Soziallotterien/Stiftungen
Petra Vlogman
Abteilungskoordinatorin Finanzen und Verwaltung / Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Birgit Emde
Sachbearbeiterin Soziallotterien und Einkauf/Rahmenverträge
Tanja Wedde
Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Margitta Hagelskamp
Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Gisela Opprower
Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen

 

Finanzen und Verwaltung: Zentrum für Qualität und Managament

Bogumila Szyja
Leiterin Zentrum für Qualität und Management
Natalja Karthaus-Birle
Referentin Zentrum für Qualität und Management
Marlies Ußner
Sachbearbeiterin Zentrum für Qualität und Management

 

Finanzen und Verwaltung: Verwaltung, IT, Marketing

Martin Wißkirchen
Verwaltungsleiter
Denise Zimmermann
Verwaltung/IT
Alexander Gudis
EDV Administrator
Christin Gierl
Sachbearbeiterin Verwaltung
Jens Schwandt
Sachbearbeiter Verwaltung / Wohlfahrtsmarkenvertrieb
Astrid Ziechner
Empfang
Karsten Härle
Leiter Einkauf und Rahmenverträge
Rebecca Neuparth
Stellvertretende Einkaufsleiterin
Birgit Emde
Sachbearbeiterin Soziallotterien und Einkauf/Rahmenverträge
zurück zum Seitenanfang