Zum Hauptinhalt springen

Kontakt

So erreichen Sie uns

Postanschrift/Anfahrt:

Der Paritätische Gesamtverband
Oranienburger Str. 13-14
10178 Berlin

Übersicht über alle Kontakte aller Abteilungen

Navigation: Per Klick auf die untenstehenden Buttons direkt zum Bereich von Interesse springen.

Vorsitzender

Prof. Dr. Rolf Rosenbrock
Vorstand
Astrid Ziechner
Empfang

 

Geschäftsführung

Dr. Ulrich Schneider
Hauptgeschäftsführer
Janina Wolff
Sachbearbeiterin Hauptgeschäftsführung
Werner Hesse
Geschäftsführer
Verena Dehn
Sachbearbeiterin Geschäftsführung & Satzungsgutachten

 

Stabsstellen

Gwendolyn Stilling
Pressesprecherin und Abteilungsleiterin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion und Kampagnen
Dr. Jonas Pieper
Referent Übergreifende Fachfragen
Jennifer Puls
Referentin für fachpolitische Grundsatzfragen
Wiebke Schröder
Referentin Übergreifende Fachfragen und Zivilgesellschaft

 

Öffentlichkeitsarbeit, Presse und Kampagnen

Gwendolyn Stilling
Pressesprecherin und Abteilungsleiterin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion und Kampagnen
Nina Löser
Abteilungssekretärin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion, Kampagnen
Matthias Galle
Referent Social Media und Online-Redaktion
Lena Plaut
Referentin Projekt: "Digitale Kommunikation"
Stefanie Köhler
Referentin für Online-Redaktion und Veranstaltungen
Wiebke Schröder
Referentin Übergreifende Fachfragen und Zivilgesellschaft
Philipp Meinert
Referent Presse und Redaktion
Kay Schulze
Referent Projekt: "Digitale Kommunikation"
Lilly Oesterreich
Referentin Projekt: "Digitale Kommunikation"
Christian Weßling
Referent Projekt: "Beratung gegen Rechts"
Kathrin Adel
Sachbearbeitung Abteilung Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Redaktion
Christine Maier
Sachbearbeiterin Publikationen und Gestaltung

 

Recht

Werner Hesse
Geschäftsführer
Verena Dehn
Sachbearbeiterin Geschäftsführung & Satzungsgutachten
Erika Koglin
Referentin Steuer- und Gesellschaftsrecht
Anuschka Novakovic
Referentin für die Grundlagen der Finanzierung
Dr. Ingo Vollgraf
Referent Arbeitsrecht und Zivilrecht

 

Sozial- und Europapolitik

Dr. Joachim Rock
Abteilungsleiter Sozial- und Europapolitik
Simone Behrendt
Abteilungssekretärin Sozial- und Europapolitik
Mara Dehmer
Referentin Kommunale Sozialpolitik
Lisa Dörfler
Referentin Projekt "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken"
Tilo Liewald
Referent Europa und Bildung
Janina Yeung
Referentin Projekt "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken"
Jessica Dwornicki
Sachbearbeiterin für die Projekte "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken" und "Gemeinsam für ein gesundes Leben: Gesundheitsförderung mit und für Menschen mit Migrationshintergrund im Quartier"
Manuela O'Connell
Sachbearbeiterin Sozial- und Europapolitik

Paritätische Forschungsstelle

Dr. Andreas Aust
Referent Sozialpolitik
Janine Lange
Referentin Projekt Teilhabeforschung: Inklusion wirksam gestalten
Greta Schabram
Referentin Sozialforschung und Statistik

 

Soziale Arbeit

Juliane Meinhold
Abteilungsleiterin Soziale Arbeit
Angelina Bemb
Referentin Jugendsozialarbeit und Migration, Gefährdetenhilfe
Tina Hofmann
Referentin Arbeitsmarktpolitik/Jugendsozialarbeit
Tim Redfern
Referent Koordinierungsstelle Inklusion und Diversität in den Freiwilligendiensten
Niels Espenhorst
Referent Kindertageseinrichtungen
Claudia Linsel
Referentin Jugendsozialarbeit und Schule
Katrin Frank
Referentin Familienhilfe /-politik, Frauen und Frühe Hilfen
Dörte Lüdeking
Referentin Bundesfreiwilligendienst
Anita Havemann
Referentin Projekt: "Kultur macht stark.Bündnisse für Bildung."
Kristin Napieralla
Referentin Jugendfreiwilligendienst
Sarah Drescher
Sachbearbeiterin Projekt "Kultur macht stark. Bündnisse für Bildung"
Birgit Wuck
Sachbearbeiterin Jugendsozialarbeit, Schule, Bildung, Migration und Gefährdetenhilfe
Mandy Gänsel
SachbearbeiterinTeilhabe behinderter Kinder und Jugendlicher, Suchthilfe, Jugendsozialarbeit, Kindertageseinrichtungen
Seha Inan
Sachbearbeitung Koordinierungsstelle Inklusion und Diversität in den Freiwilligendiensten
Stefanie Sachse
Sachbearbeiterin Familienhilfe /-politik, Frauen und Frühe Hilfen, Bundesfreiwilligendienst, Jugendfreiwilligendienst

 

Gesundheit, Teilhabe und Pflege

Lisa Marcella Schmidt
Abteilungsleiterin Gesundheit, Teilhabe und Pflege
Jeannette Brabandt
Abteilungssekretärin Gesundheit, Teilhabe und Pflege, Sachbearbeiterin Selbsthilfe und chronische Erkrankungen sowie für die Teilhabe von Menschen mit Beeinträchtigungen und psychischen Erkrankungen
Kerstin Guderley
Referentin Selbsthilfe und chronische Erkrankungen
Carola Pohlen
Referentin für die Teilhabe von Menschen mit Beeinträchtigungen und psychischen Erkrankungen
Leona Lüdeking
Referentin für das Projekt "Digitale Teilhabe stärken: Pilotprojekt für barrierefreie Apps in der Selbsthilfe"
Gabriele Sauermann
Referentin Teilhabe behinderter Kinder und Jugendlicher, Suchthilfe
Thorsten Mittag
Referent Altenhilfe und Pflege
Luca Torzilli
Referent für Gesundheit, Prävention, Rehabilitation und Bevölkerungsschutz
Dr. Min-Sung Kim
Referent für das Projekt "Gemeinsam für ein gesundes Leben: Gesundheitsförderung mit und für Menschen mit Migrationshintergrund im Quartier"
Julia Büttner
Sachbearbeiterin Altenhilfe und Pflege
Jessica Dwornicki
Sachbearbeiterin für die Projekte "Klimaschutz in der Sozialen Arbeit stärken" und "Gemeinsam für ein gesundes Leben: Gesundheitsförderung mit und für Menschen mit Migrationshintergrund im Quartier"
Mandy Gänsel
SachbearbeiterinTeilhabe behinderter Kinder und Jugendlicher, Suchthilfe, Jugendsozialarbeit, Kindertageseinrichtungen
Sabine Jasper
Sachbearbeiterin Gesundheit, Prävention, Rehabilitation und Bevölkerungsschutz

 

Migration und Internationale Kooperation

Harald Löhlein
Abteilungsleiter Migration und Internationale Kooperation
Christina Newiger
Abteilungssekretärin Migration und Internationale Kooperation & Sachbearbeitung Aktion Deutschland Hilft
Kerstin Becker
Referentin Flüchtlingshilfe/-politik
Janina Shirin Granfar
Referentin Migrationssozialarbeit
Marta Bociek
Referentin Humanitäre Auslandshilfe und Internationale Kooperation
Shirin Haacke
Referentin Projekt: Vernetzt & Aktiv - Empowerment alevitischer und muslimischer Organisationen
Natalia Bugaj-Wolfram
Referentin Migrationssozialarbeit
Evîn Kofli
Referentin Migrationssozialarbeit
Sergio Andrés Cortés Núñez
Referent Migrationssozialarbeit
Susann Thiel
Referentin für Flüchtlingshilfe-/politik
Franziska Baumann
Sachbearbeiterin Migration und Internationale Kooperation
Malgorzata Ringwelska-Kapoor
Sachbearbeiterin Programm: MiA
Constanze Reichstein
Sachbearbeiterin Programm: MiA
Susann Reichert
Sachbearbeiterin Flüchtlingshilfe und Migrationssozialarbeit

 

Finanzen und Verwaltung

Joachim Hagelskamp
Abteilungsleiter Finanzen und Verwaltung
Petra Vlogman
Abteilungskoordinatorin Finanzen und Verwaltung / Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen

Bundesfördermittel

Stephan Pfannkuchen
Teamleiter Bundesfördermittel - Förderrichtlinie Wohlfahrtsverbände, Zukunftssicherung der Wohlfahrtspflege-Digitalisierung, Demokratie Leben, Bundeskreditmittel Revolvingfonds
Tim Al-Khatib
Sachbearbeiter Bundesfördermittel - Kinder- und Jugendplan des Bundes (KJP), Bundeszentrale Fortbildung, Menschen stärken Menschen, Internationaler Jugendaustausch
Nadine Grützner
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Kultur macht stark
Reovadi Prapavat
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Beratung und Betreuung von Flüchtlingen - Akutprogramm, Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) - sonstige Maßnahmen
Franziska Baumann
Sachbearbeiterin Migration und Internationale Kooperation
Stefan Hollstein
Sachbearbeiter Bundesfördermittel Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE), AMIF, Beratungs- und Unterstützungsstruktur für Flüchtlingsunterkünfte ,Förderung der Integration von Zuwander*innen - Vernetzt und Aktiv
Jens Schwandt
Sachbearbeiter Verwaltung / Wohlfahrtsmarkenvertrieb
Heike Bauer
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Beratung und Betreuung von Flüchtlingen - Standardprogramm, gemeinwesenorientierte Integrationsprojekte
Anke Kliemt
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Seyran Disci
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel – Kinder- und Jugendplan des Bundes (KJP) Corona Aufholpaket, Empowerment Sprach- und Kulturmittler*innen
Jennifer Kopp-Fuhrich
Sachbearbeiterin Bundesfördermittel Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Controlling/Rechnungswesen/Personal

Steffi Wegner
Teamleiterin Controlling/ Rechnungswesen/ Personal
Mandy Jürß
Personalmanagement und Ausbildungsleitung
Fabian Stachura
Sachbearbeiter Controlling/Rechnungswesen/Personal
Sami Kaituli
Auszubildender
Wojtek Zuber
Sachbearbeiter Controlling/Rechnungswesen/Personal

Soziallotterien/Stiftungen

Marion von zur Gathen
Teamleiterin Soziallotterien
Sarah Drescher
Sachbearbeiterin Projekt "Kultur macht stark. Bündnisse für Bildung"
Petra Vlogman
Abteilungskoordinatorin Finanzen und Verwaltung / Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Birgit Emde
Sachbearbeiterin Soziallotterien und Einkauf/Rahmenverträge
Tanja Wedde
Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Gisela Opprower
Sachbearbeiterin Soziallotterien/ Stiftungen
Vivian Persch
Sachbearbeitung Soziallotterien / Stiftungen

Zentrum für Qualität und Managament

Bogumila Szyja
Leiterin Zentrum für Qualität und Management
Johanna Rosenfeld
Sachbearbeiterin Zentrum für Qualität und Management
Natalja Karthaus-Birle
Referentin Zentrum für Qualität und Management

Verwaltung, IT, Marketing

Martin Wißkirchen
Verwaltungsleiter
Denise Zimmermann
Verwaltung/IT
Christin Gierl
Sachbearbeiterin Verwaltung
Jens Schwandt
Sachbearbeiter Verwaltung / Wohlfahrtsmarkenvertrieb
Astrid Ziechner
Empfang
Karsten Härle
Leiter Einkauf und Rahmenverträge
Birgit Emde
Sachbearbeiterin Soziallotterien und Einkauf/Rahmenverträge
Rebecca Neuparth
Stellvertretende Einkaufsleiterin